ИНФОРМАЦИЯ О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ (ФГОС) ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ СОВОКУПНОСТЬ ТРЕБОВАНИЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО, НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ИМЕЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ:
1) ЕДИНСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
2) ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО, НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
КАЖДЫЙ СТАНДАРТ ВКЛЮЧАЕТ 3 ВИДА ТРЕБОВАНИЙ:
1) ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТРЕБОВАНИЯ К СООТНОШЕНИЮ ЧАСТЕЙ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ И ИХ ОБЪЁМУ, А ТАКЖЕ К СООТНОШЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ И ЧАСТИ, ФОРМИРУЕМОЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА;
2) ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, В ТОМ ЧИСЛЕ КАДРОВЫМ, ФИНАНСОВЫМ, МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И ИНЫМ УСЛОВИЯМ;
3) ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (Размер: 475.2 KB)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (Размер: 484.4 KB)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (Размер: 515.8 KB)
ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 26.11.2010 N 1241 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ОКТЯБРЯ 2009 Г. N 373" (Размер: 262 KB)
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 2011 Г. N 2357 Г. МОСКВА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЁННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ОКТЯБРЯ 2009 Г. N 373" (Размер: 321.7 KB)
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) ОТ 18 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 1060 Г. МОСКВА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ОКТЯБРЯ 2009 Г. N 373" (Размер: 111.8 KB)
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2014 Г. N 1643 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ОКТЯБРЯ 2009 Г. N 373 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" (Размер: 300.6 KB)

ИНФОРМАЦИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОМ КОМПОНЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВКЛЮЧАЕТ :
- ЧАСТЬ I. ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
- ЧАСТЬ II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕН НА ПРИВЕДЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИЕ С ВОЗРАСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ПОДРОСТКОВОГО ПЕРИОДА, КОГДА РЕБЕНОК УСТРЕМЛЕН К РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЗНАНИЮ МИРА, САМОПОЗНАНИЮ И САМООПРЕДЕЛЕНИЮ. СТАНДАРТ ОРИЕНТИРОВАН НЕ ТОЛЬКО НА ЗНАНИЕВЫЙ, НО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ПОВЫСИТЬ МОТИВАЦИЮ ОБУЧЕНИЯ, В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ РЕАЛИЗОВАТЬ СПОСОБНОСТИ, ВОЗМОЖНОСТИ, ПОТРЕБНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА. СПЕЦИФИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ СВЯЗАНА С ЛИЧНЫМ РАЗВИТИЕМ ДЕТЕЙ, ЧЕМ С ИХ УЧЕБНЫМИ УСПЕХАМИ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ НАПРАВЛЕН НА РЕАЛИЗАЦИЮ СЛЕДУЮЩИХ ОСНОВНЫХ ЦЕЛЕЙ:
• ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИРЕ, ОСНОВАННОГО НА ПРИОБРЕТЕННЫХ ЗНАНИЯХ, УМЕНИЯХ, НАВЫКАХ И СПОСОБАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;
• ПРИОБРЕТЕНИЕ ОПЫТА РАЗНООБРАЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И КОЛЛЕКТИВНОЙ), ОПЫТА ПОЗНАНИЯ И САМОПОЗНАНИЯ;
• ПОДГОТОВКА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ.