Учебные планы

Учебные планы МБОУ СШ № 24 им. М.Б. Раковского г. Липецка являются частью основных образовательных программ (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования), определяют общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки учащихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения).

Учебный план:

• фиксирует максимальный объем учебной нагрузки учащихся;
  • определяет (регламентирует) перечень учебных предметов, курсов и время, отводимое на их освоение и организацию;
  • распределяет учебные предметы, курсы по классам и учебным годам.

Учебный план для учащихся 1-7 классов состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения. Допускаются интегрированные учебные предметы (курсы) как в рамках одной предметной области в целом, так и на определенном этапе обучения.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, определяет время, отводимое на изучение содержания образования, обеспечивающего реализацию интересов и потребностей учащихся, их родителей (законных представителей), педагогического коллектива образовательной организации.

Учебный план для 8-11 классов состоит из 2-х частей:

· инвариантная часть включает обязательные для изучения учебные предметы федерального компонента базисного учебного плана, максимальный объем учебного времени, отводимого на изучение программ общего образования и обеспечение государственных образовательных стандартов по всем уровням общего образования.

· вариативная часть определяет объем учебного времени и перечень учебных предметов, предметных курсов регионального компонента и компонента ОУ учебного плана, обязательных для изучения.

В МБОУ СШ №24 им. М.Б. Раковского обучение в 1-11 классах ведется по триместрам. Продолжительность учебного года составляет 35 недель. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Продолжительность урока в основной школе составляет 45 минут. В 1 классах (сентябрь-декабрь) по 35 минут.

Освоение учебных предметов и курсов сопровождается промежуточной аттестацией учащихся, которая проводится в форме интегрированного зачета.