Итоговое сочинение (изложение)

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

Письмо Рособрнадзора от 17.10.16 № 10-764 (Размер: 669 KB)
Бланк записи (Размер: 1.3 MB)
Бланк регистрации (Размер: 1.4 MB)
Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (Размер: 412.5 KB)
Методические рекомендации ФГБНУ «ФИПИ» по подготовке к итоговому сочинению (изложению) Разработаны на основе анализа работ участников итогового сочинения (изложения) (Размер: 1.3 MB)
Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (Размер: 1.2 MB)
Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) (Размер: 710 KB)
Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) (Размер: 642.8 KB)
Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) (Размер: 870.8 KB)
Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) (Размер: 333.5 KB)
Сборник отчетных форм для сочинения (изложения) (Размер: 19.6 KB)

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

Народный фронт

Российское движение детей и молодежи.

Орлята России

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Функциональная грамотность

Школьная детско-юношеская пионерская организация "Сталь звенящая"