План

мероприятий по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на 2018-2019 учебный год

Цель:

сохранение и укрепление здоровья обучающегося средствами физической культуры и спортом через реализацию Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», совершенствование физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.

Задачи:

1Изучить нормативно–правовую базу, определяющую правовое поле процесса внедрения комплекса ГТО в образовательном учреждении

2.Создать условия, способствующие освоению школьниками способов сохранения своего здоровья.

3. Способствовать формированию навыков здорового и безопасного образа жизни.

4. Организовывать активный спортивный досуг через проведение соревнований, конкурсов, игр, книжных выставок, прогулок, экскурсий, спортивных переменок.

5. Осуществить контроль за уровнем физической подготовки и степенью владения практическими умениями физкультурно-оздоровительной направленности.

Ожидаемый результат:

1. Увеличение желающих освоить способы сохранения своего здоровья.

2. Повышение интереса молодежи допризывного возраста к развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества.

3. Улучшения психологического климата в коллективе.

4. Рациональное использование свободного времени.

ПЛАН

мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

1. Изучение нормативно-правовой базы по ВФСК «ГТО», методических рекомендаций по реализации ВФСК «ГТО»
  2. Разработка плана мероприятий по реализации ВФСК «ГТО»
  3. Издание приказа о создании координационного совета по реализации и внедрению ВФСК ГТО.
  4. Мониторинг состояния здоровья и уровня физической подготовленности учащихся 1-9 классов.
  5. Проведение классных часов «Мы снова сдаем ГТО!»
  6. Проведение тестирования уровня физической подготовленности обучающихся по программе спортивного комплекса ГТО.
  7. Классный часы «Мой друг – физическая культура», «ГТО-это ВО!» (1-9классы)
  8. Соревнования по видам из комплекса ГТО 1-4, 5-9, классы «ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА-КОРОЛЕВА СПОРТА!!»
  9. Выполнение учебных проектов «Возрождение ГТО».8- 9 классы.
  10. Ведение паспорта достижения результатов по физкультурно-спортивному комплексу ГТО.
  11. День здоровья «Спорт, здоровье, красота – наши лучшие друзья!»
  12. Конкурс «Зарядка». 2-4 классы.
  13. Конкурс плакатов «Спорт в моей жизни», «Мы за здоровый образ жизни».1-2, 3-4, 5-6 классы.
  14. Использование на уроках физической культуры разнообразных форм двигательной активности.