ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На данной странице размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2022 году Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2022 году Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2022 году Методические материалы по проверке выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку Письмо Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454 о направлении рекомендаций по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 году Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 году (Размер: 2 MB)
Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2022 году (Размер: 146.7 KB)
Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2022 году (Размер: 449.7 KB)
Методические материалы по проверке выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку (Размер: 1.7 MB)