Липецкой области 65 лет

Современный Липецк основан в 1703 году по указанию Петра I. Здесь были основаны железноделательные заводы для снабжения Российской армии и фота во время Северной войны со Швецией. К тому времени заводы занимали второе место в России по выплавке чугуна.

Местное село в 1707 году было переименовано в слободу Липские заводы.

16 сентября 1779 году по указу Екатерины II слобода Липские Заводы официально получает статус уездного города Тамбовского наместничества.

В 1806 году в деревянном хаотично застроенном Липецке случился большой пожар, после которого застройка города стала производиться уже по Генеральному плану, с прямыми широкими улицами и зданиями из камня и кирпича. Были построены курортные здания, гостиница, зал развлечений. На Дворянской улице (ныне ул. Ленина) появились дворянские и купеческие особняки.

В 1902 году было закончено строительство двух доменных печей, положивших начало металлургическому заводу «Свободный сокол», который дал первый чугун 15 июля 1902 года.

В 1931 году был основан Новолипецкий металлургический завод (Новолипецкий металлургический комбинат — НЛМК), который начал работать 7 ноября 1934 года. Именно НЛМК принес Липецку мировую славу индустриального центра. Начиная с 1930-х годов Липецк из небольшого провинциального городка превратился в крупный индустриальный центр Черноземья.

Липецкий тракторный завод был построен в 1943 году .

6 января 1954 года создаётся Липецкая область, а город получает статус областного центра.

Сегодня Липецк известен в России и за рубежом как крупный производитель стали и проката,бытоовой техники, соков и минеральной воды, а также как центр подготовки летчиков.