Методическая копилка кафедры гуманитарных дисциплин

29 ноября 2019 года в школе №24 им. М.Б. Раковского в соответствии с планом прошел традиционный общегородской Единый информационный день «ЕГЭ – 2020: Знаю! Умею! Действую!» Педагогами кафедры социально-гуманитарных и эстетических дисциплин, Садовниковой О.Б. и Костениковой А.В. были даны открытые уроки по русскому и английскому языкам «О ЕГЭ предметно».

В рамках открытого урока по русскому языку выпускникам была предоставлена возможность в очередной раз окунуться в атмосферу Итогового сочинения, попробовать свои силы в написании данной работы. Учащиеся класса были разделены на пять рабочих групп по направлениям Итогового сочинения соответственно. Задача состояла в написании вступления и завершения сочинения по выбранной теме, а также подборе литературных произведений в качестве аргументов.Ребята успешно справились с заданием и с удовольствием зачитали полученные результаты.

На открытом уроке по английскому языку учащиеся выполняли задания устной части экзамена ЕГЭ, которые вызывают наибольшее затруднение.Выпускники в очередной раз подробно рассмотрели и проанализировали критерии оценивания, а также структуру экзамена. В завершении урока ребятам была предоставлена возможность задать педагогу интересующие вопросы, касающиеся письменной части экзамена.

Вторым мероприятием было заседание кафедры социально-гуманитарных и эстетических дисциплин, темами обсуждения которого стали :

-Итоги городской апробации ИС – 2019;

- Итоговое собеседование – цели и задачи;

-Изменения в структуре ЕГЭ по предметам гуманитарного цикла;

-Введение новой образовательной программы «Родной язык», а также многое другие темы.

Завершился день школьным родительским собранием, на котором состоялся разговор администрации школы и учителей-предметников с родителями выпускников.

24.10.18 г. учащиеся 5-х классов побывали на мастер-классе «Техника изготовления древней керамики эпохи неолита» в ЛОНОО «Археолог». Занятие проводил археолог А.А. Куличков.

Дети приняли активное участие в мероприятии и получили массу положительных впечатлений!

Костеников Владимир и Хорошилов Леонид, учащиеся 9А и 10А классов, приняли участие в конкурсе презентаций «Работа – 2100», который проходил в здании ВГБОУ ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

12.11.2018 учащиеся 10-го класса посетили Военно-историческую библиотеку им. Героя Советского Союза М.В. Водопьянова. Ребятам была предоставлена возможность поработать с самыми разнообразными словарями: толковый, словарь синонимов, словарь иностранных слов, фразеологическим, орфоэпическим и др. Также для ребят был устроен конкурс-соревнование, по итогом которого они получили сладкие призы.