​Переход на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО

• 25 апреля 2022, 19:56

Переход на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС, ФГОС НОО, ФГОС ООО).

Внедрение новых образовательных стандартов начинается с 01 сентября 2022 года.

Учащиеся, зачисленные в МБОУ СОШ №24 им. М.Б. Раковского г. Липецка до вступления в силу новых ФГОС, продолжат обучение п образовательным программам, утверждённым в соответствии с действующими ФГОС НОО, ФГОС СОО.

Цель обновления ФГОС - обеспечение единого образовательного пространства на территории Российской Федерации, сохранение глубины и фундаментальности отечественного образования, обеспечение лидирующих позиций России в области образования.

Главная задача новых ФГОС третьего поколения - конкретизация требований к учащимся. Соответственно, новые ФГОС определяют четкие требования к предметным и метапредметным результатам по годам обучения, позволяют ответить на вопросы: что будет знать школьник, чем овладеет и что освоит.

• Обновлённые ФГОС обеспечивают личностное развитие, которое включает в себя гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
  • ФГОС разработаны с учетом региональных, национальных и этнокультурных особенностей народов России. Документ ориентирует программу на изучение обучающимися многообразного цивилизационного наследия России.
  • Обновлённые ФГОС учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей при освоении программ начального и основного общего образования и особые образовательные потребности детей с ОВЗ.
  • ФГОС третьего поколения сохраняют возможности индивидуализированного и дифференцированного обучения.
  • Обновлённые ФГОС разработаны с учетом результатов, проводимых на федеральном уровне процедур оценки качества образования

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования” (ФГОС НОО)

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования” (ФГОС ООО)

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

Народный фронт

Российское движение детей и молодежи.

Орлята России

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Функциональная грамотность

Школьная детско-юношеская пионерская организация "Сталь звенящая"