Подвиги советских лётчиков в период Великой Отечественной войны

• 09 апреля 2022, 08:10

7 апреля учащиеся школы №24 стали участниками встречи «Подвиги советских лётчиков в период Великой Отечественной войны». Началось мероприятие с вопросов ведущей к ребятам о том, что такое, по их мнению, подвиг и какими качествами должен обладать человек, его совершивший. Ответы школьников о том, что на такой бескорыстный героический поступок, как подвиг, способны лишь люди огромного мужества, жизнелюбия, бескорыстия, и явились характеристикой советских военных лётчиков, внёсших огромнейший вклад в победу нашего народа над фашистской Германией. Алексей Мересьев, Александр Покрышкин, Валерий Чкалов, Михаил Водопьянов – эти имена оказались знакомы ребятам по фильмам и прочитанным книгам. О неизвестных лётчиках-асах Григории Речкалове и Николае Гулаеве рассказали медиа-сообщения, красочно и наглядно поведавшие о подвигах великих людей на великой войне.

Далее о своих легендарных кумирах Великой Отечественной школьникам поведали почётные гости мероприятия – офицеры из разных городов России, проходящие в настоящее время переобучение в Липецком авиацентре. Молодые лётчики, сегодняшние герои неба, единодушно признавались ребятам, что загорелись мечтою о полётах, когда узнали о подвигах Алексея Мересьева, Ивана Кожедуба, Николая Гастелло, Анатолия Серова: «Лётчик – это не только романтические истории, а тяжелый труд, ежедневный риск и большая ответственность. Но все мы мальчишками хотели стать пилотами и поднять в небо свой самолет. Да и как могло быть по-другому, когда перед глазами примеры великих людей в этой профессии!» Один из офицеров даже принёс с собой и подарил библиотеке книгу о Николае Острякове – храбром лётчике-бомбардировщике, который в конце тридцатых годов стал самым молодым генералом Красной Армии.

Конечно же, не обошлось мероприятие без традиционных вопросов к почётным гостям о том, трудно ли учиться и какие предметы надо сдавать при поступлении в лётное училище, что самое сложное в управлении самолётом, в чём отличие полётов днём и ночью и многое другое. Закончилась встреча напутствиями ребятам и пожеланиями найти свой путь в жизни, столь же плодотворный и достойный, какими они были у легендарных героев Великой Отечественной войны.

Дети России-2022

Выдающиеся люди, чья жизнь и деятельность связана с Липецкой землей

"СПАРТА"

Детство без опасности