​«Подвиг героев»- к 25-летию гибели сотрудников СОБРа С. Ситникова и С. Безрукавникова.

• 06 марта 2021, 11:05

4 марта в школе №24 состоялась встреча старшеклассниковс ветеранами СОБРа и ОМОНа, Управления Росгвардии по Липецкой области, Управления МВД России по городу Липецку, центра по противодействию экстремизма УМВД России по Липецкой области и ЛООО «Ветеранское братство», посвященное памяти сотрудников СОБРа Сергея Ситникова и С. Безрукавникова, погибших 6 марта 1996 года.

Ветеран СОБРа Бакулин Александр Георгиевич рассказалпро своих боевых товарищей- Ситникова Сергея Николаевича и Безрукавникова Сергея Юрьевича, которые погибли на территории Чеченской республики. 6 марта 1996 года липецкий и нижегородскийспецназ попали в окружение на площади Минутка в г.Грозном. Заместитель начальника отряда подполковник Сергей Ситников, для которого первая командировка стала последней, погиб,спасая раненого солдата, а старший лейтенант С. Безрукавников был убит на мосту через реку Сунжу, где прикрывал огнем отход своих товарищей. С.Ситников и С.Безрукавниковпосмертно были награждены орденами Мужества. В 2011 году на здании нашей школы была установлена мемориальная доска.

Ветеран ОМОН Бабин В.В. продолжил рассказ о героях, погибших в Чеченской войне. Представитель по противодействию экстремизма УМВД России по Липецкой областирассказал ребятам о способах вовлечения моложежи в экстремистскую деятельност, в том числе через запрещенные сайты в сети Интернет, напомнил, какие действиянеобходимо принять, чтобы не оказаться вовлеченными в противоправную деятельность.

На этом мероприятии в рамкахзаключенного соглашенияо сотрудничестве с УМВД по Липецкой областибыли награждены сотрудники общественной организацииБакулин А.Г., Бабин В.В. «Засотрудничествои содействие органам внутренних дел Липецкой области в выполнении возложенных на них задач».

От всего сердца поздравляем с ветеранов СОБРа и ОМОНа с заслуженной наградой!

Выдающиеся люди, чья жизнь и деятельность связана с Липецкой землей