Урок Цифры в МБОУ СОШ №24 им. М.Б.Раковского

• 04 декабря 2018, 16:29

В МБОУ СОШ №24 им. М.Б.Раковского стартавала неделя акции "Урок Цифры". В рамках данного мероприятия школьникам в игровой форме расскажут про основы программирования и цифровые технологии, говорится в сообщении АНО "Цифровая экономика"

Каждый из уроков будет посвящен определенной теме: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в интернете и основы программирования. Первый урок серии начинается теоретической частью: учитель задает вопросы классу, ответы на них нужно найти в видеолекции, которую ученики смотрят далее. Видео записано сотрудниками IT-компаний.

Затем идет практическая часть, которая проводится на онлайн-тренажере в игровой форме. Дети оказываются в подводном мире, где им предстоит помочь ученым восстановить работу исследовательской лаборатории после произошедшего землетрясения, программируя действия робота и прописывая код для каждого его шага на пути к цели. По итогам "Урока Цифры" школьники могут получить на сайте акции сертификат о своем участии.

Организаторами акции являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО "Цифровая экономика", и российские технологические компании: фирма "1С", "Яндекс", "Лаборатория Касперского", Mail.Ru Group, образовательная платформа "Кодвардс", а также Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее". Информационным партнером акции выступает Университет "20.35".